Форум Кинологической Общественной Организации. Всеукраинский Племенной Центр "АБСОЛЮТ"

Форум Кинологической Общественной Организации. Всеукраинский Племенной Центр "АБСОЛЮТ"
Текущее время: 16 июл 2019, 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОНИ ПРИТВОРИЛИСЬ НЕПОНЯВШИМИ ЕГО
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 00:38 
Администратор

СТАТЬИ из цикла «БЕСЕДЫ БЕЗ НАМОРДНИКА»
Теплицкий Евгений Олегович

ОНИ ПРИТВОРИЛИСЬ НЕПОНЯВШИМИ ЕГО1

«--Да, он чрезвычайно поразил меня…
Я же говорю, редактор… Вопросы, которые
Он мне задал, показались мне сумасшедшими.

Не говоря ничего по существу романа, он

спрашивал меня о том, кто я такой и откуда

я взялся, давно ли пишу… и даже задал, с моей

точки зрения, совсем идиотский вопрос: кто

это меня надоумил сочинить роман на такую

странную тему»?

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Предлагаемый на Ваш суд очерк открывает цикл неопубликованных разными

изданиями работ. При отказах использовались различные причины. Но самая яркая: Неформат. И

точка.

«НеФОРМАТ» --так я назвал этот цикл (пусть Михаил Задорнов простит меня).
Правда, первая неопубликованная, ещё в 1997 году работа носит название «Мы многое
понимали, пока нам не объяснили» --о собаках-телохранителях. Она уже представлена к
ознакомлению в цикле «Беседы без намордников»

Очерк, о котором идёт речь, написан в ответ на опубликованную статью «Собака-философ
(мастино наполитано, неаполитанский мастифф)» в журнале «Ты и собака» № 4 (19) 2007 год. Все
цитаты приведены из этой статьи и написаны курсивом (кроме мест, оговоренных особо).
Любопытная закономерность наблюдается: от собак-телохранителей к собакам-философам. Что
дальше? Философ-телохранитель, это нонсенс, телохранитель-философ – вот собака!

Если не возражаете, вперёд! Написанный мною очерк назван

УВЕРТЮРА К МЫЛЬНОЙ ОПЕРЕ О МАСТИНО – ФИЛОСОФЕ

В место эпиграфа

Для того чтобы носить очки, недостаточно быть умным человеком. Нужно, при этом, иметь
плохое зрение.

Известно каждому, внешность бывает обманчива. Интересно. Что пытались скрыть за породной
характеристикой:

1 Святитель Игнатий (Бренчанинов) «Фарисеи» («Творения». Т.1. Гл. 44).

«Мы можем с уверенностью утверждать, что поведение мастино созерцательное и
философское».

Вообще, созерцательность – способ познания обыденного, научного, художественного или
религиозного. Представляет собой пассивный процесс восприятия, когда внешний мир действует на органы
чувств. Все же ответные реакции подавляются. В результате, высвобождающаяся энергия направляется на
приобретение духовного опыта, совершенствования и просветления. Путь созерцательного познания был
указан человечеству самим Сиддхартхи, который в Гайе провёл ряд лет под деревом Бодхи2, где и произошло
его превращение в Бодгисаттву, то есть того, чья природа – просветление.

Философским может быть отношение к окружающему миру, в частности, и мирозданию вообще.
Таким образом, у нормальных людей и собак (в смысле у тех, кто перед своим исхождением на землю не
родился на небе блаженства – небе Тушита3) восприятия окружающей среды приводит к взаимодействию
организма с этой средой, которое опосредованно их внешней двигательной и внутренней психической
активностью. Эта активность и формирует поведение. Иными словами, поведение есть внешнее проявление
психической деятельности организма.

Призываю господ кинологов, разведенцев, заводчиков и рядовых собаководов напрочь отбросить
всякую гламурную шелуху и общаться на страницах прессы строго определёнными научными терминами! И
если мы затеяли разговор о собаках, необходимо прекратить любые попытки их очеловечивания, по крайней
мере, в тех случая, когда публикуемая статья – не просто сотрясание воздуха, а носитель конструктивной
информации.

У животных основой всех форм поведения являются инстинктивные действия – генетически
фиксированные наследственные элементы поведения. У собак, в отличие от низших животных, ведущую роль
играют онтогенетические и присвоенные в процессе научения программы управления поведением.

Динамические составляющие поведения напрямую связаны с особенностями психической
деятельности организма. Это интенсивность, скорость, темп, ритм психических процессов и состояний. Те
самые индивидуальные свойства, которые и называются темпераментом.

Со времён Гиппократа4 известно четыре типа темпераментов, а именно: меланхолический,
сангвинический, флегматичный, холерический.

«… спокойный темперамент, мягкий по отношению к детям и уважительный к хозяевам»,

к сожалению, науке не известен. А известен, как указывалось, темперамент флегматический, который и
является породной принадлежностью мастино наполитано... Что вполне соответствует функционально-
морфологическим особенностям породы, выраженным в характерном телосложении, называемом
конституцией. Их описал и свёл в удобную таблицу А. П. Мазовер5. Согласно классификации по Мазоверу
выделяется пять типов конституции: нежный, сухой, крепкий, рыхлый (сырой), грубый. Грубый и рыхлый типы
конституции весьма наглядно отвечают породе мастино.

2 Сиддхартха, имя, которым был назван Будда Гуатаме при рождении; дерево Бодхи – дерево вида фикус
под которым будда получил просветление, бодхи --термин означает просветление, пробуждение,
осознание.
3 Тушита, небо блаженства, где пребывают души тех, кто разорвал кармические узы и прекратил круговорот
реинкорнации.
4 Гиппократ (около 460 года до н. э.) древнегреческий врач, вошел в историю, как «отец медицины».
5 Мазовер Александр Петрович (1905 – 1981) специалист-кинолог, основоположник советской кинологии,
так же один из основоположников российского собаководства. Занимался разведением доберманов.

Представители мастино с рыхлым типом конституции и с типом высшей нервной деятельности,
охарактеризованным Павловым, как сильный, уравновешенный, инертный. Темперамент флегматичный.
Двигается такая собака медленно, неуклюже. Основные поведенческие реакции выражены слабо, протекают
замедленно, застойно. Собака воспринимается, как существо спокойное, ленивое и безразличное

Сильные или часто применяемые раздражители вызывают торможение нервной системы.

Созревает, формируется и развивается щенок такой собаки медленно, в сочетании с быстрым
ростом. Жизнестойкость рыхлых флегматов слабая. Отсюда часто наблюдается ранняя старость и быстрое
одряхление. Низкая трудоспособность и быстрая утомляемость из-за породной медлительности превращает
процесс дрессировки в рутинный монотонный процесс, лишённый динамики и азарта, как со стороны
дрессируемой собаки, так и со стороны её дрессировщика. Результат дрессировки достигается с большим
трудом, так как условные рефлексы прививаются медленно. Но сформировавшись, условные рефлексы и
навыки весьма стереотипичны и удерживаются прочно.

Несколько иначе обстоит дело с представителями мастино, которых можно отнести к категории
грубых флегматов. Тип нервной деятельности сильный, уравновешенный. Малоподвижный.

Двигаются эти мастино хоть и медленно и неуклюже, но с ощутимой силой и уверенностью.
Поведенческие реакции активны, но протекают несколько застойно, в отдельных ситуациях воспринимаются,
как спокойные и смелые.

В отличие от рыхлых флегматов, флегматы грубого типа обладают хорошей трудоспособностью.

В процессе дрессировки условные рефлексы и навыки прививаются с некоторым затруднением.
Зато, образовавшись, становятся стереотипичными, закрепляются прочно, сохраняются долго. А вот достичь
совершенства в тренировках таких собак не представляется возможным.

И хотелось бы разделить уверенность:

«С мастино легко обращаться, так как его отличает сообразительность,
постоянство и прекрасные способности к обучению».

Но где набраться подобного энтузиазма? У меня, в отличие от автора нет четырёхлетнего опыта содержания
своих собственных мастино. Я попросту второй десяток лет с ними работаю6.

Боюсь, что проведённый весьма беглый обзор основных фенотипических признаков этой породы
способен остудить самые скромные рекомендации и гарантийные обещания многих заводчиков и
дрессировщиков.

Следует заметить, что указанный феномен характерен для породы и укладывается в
существующий стандарт, очевидно, разработанный по описаниям сеньора Сканциани7 из Неаполя.

6 Автор журнальной статьи сама с двумя из четырёх мастино в разное время прибывала в числе моих
клиентов. Жаль, что инструктаж просвистел мимо её ушей.
7 Сканциани Пьеро владелец питомника «Вилланова», считается «крёстным отцом породы». В 1946 году на

выставке в Касл дель,
Ово он представил первых 8 особей, с чего всё и началось, в смысле, окультуривание
аборигенных собак.

И мечтал, наверное, наивный неаполитанец, что в процессе селекции из конституции мастино
уйдёт рыхлость (сырость), а грубость приобретёт признаки крепости; флегматический темперамент --
сангвинические черты, и тип ВНД (тип высшей нервной деятельности), сохраняя силу и уравновешенность,
обретёт подвижность… Но вмешался случай, сознательно не скажу какой. И стали появляться на свет мастино
с явными признаками нежного и сухого типов конституции. Эти признаки на фоне массивности пароды едва
заметны, но вполне угадываются в поведении собак, типах ВНД и темпераменте.

В первом случае, собаки осторожные и пугливые с преобладанием ориентировочной и пассивнооборонительной реакций. С темпераментом меланхолика и слабым типом ВНД. Во втором, напротив,
легковозбудимые, с преобладанием активно-оборонительной реакции, часто выраженной в злобной форме.
Тип ВНД таких собак неуравновешенный, то есть нервные процессы возбуждения преобладают над
процессами торможения.

Мастино, безусловно, замечательные собаки, доставляющие зрителю настоящее эстетическое
наслаждение. Просто не всё так безоблачно, как хотел представить автор в своём опусе о собаках-философах.
Яркие оговорки в тексте подтверждают мои впечатления:

«Мастино стоически и добродушно взирает на шалости детей, НО не советуем
злоупотреблять его снисходительностью и терпением».

«Эта собака с яркой индивидуальностью, верная и абсолютно преданная своему
владельцу, НО при условии, что отношение к нему будет правильным».

Правильное отношение к собаке подразумевается по умолчанию. Ибо, в тексте нигде не объясняется, что это
означает: «правильное отношение». Одно ясно

«ломать»

характер мастино не стоит! Потому, как

«в этом случае мастино стремится к самоизоляции… и может стать опасным»

Страницы сотри до дыр в кинологической литературе – нигде не встретишь такой термин «ломать
характер». С другой стороны, трудно не согласиться

«есть много способов дать понять собаке, что она ни в коей мере не является
вожаком, а значит, беспрекословное подчинение есть необходимое условие её жизни в
семье».

К слову сказать, способы действительно есть и у каждого дрессировщика-профессионала их наберётся целая
обойма. Интересно, а какими способами владеет автор? Но на этой фразе раскрытие философского характера
мастино заканчивается и начинаются рекомендации по выбору щенка мастино и дрессировке собаки.

Об объективных сложностях, с которыми сталкиваются дрессировщики мастино, вкратце
упоминалось. А тут ещё и разведенец при продаже щенка объяснит покупателю, что

«щенки мастино отличаются от щенков остальных пород мастиффов большей
рыхлостью строения, поэтому следует соблюдать особые условия при их
выращивании».

И с дрессировкой следует повременить до полутора – двух лет. Намекая при этом, что дрессировщик со
щенком не справится, и попросту его загубит излишними нагрузками. И, не договаривая главного, что в виду
своей массы и физической силы, в возрасте полтора года с недрессированной собакой не может справиться
сам владелец. Вот и автор упустил время:

«Как-то я подумала, что стоит начать дрессировать собак для охраны детей, но
мастино меня опередили и сами ни кого не подпускают к детям» (подчёркнуто мною).

Ну, раз с дрессировкой не срослось, получите конкретный совет:

«Те, кто хочет видеть мастино рядом с собой должен научиться понимать его язык
(!)… попросите специалиста-заводчика рассказать вам об особенностях психики
мастино, видах дрессировки, которой его можно обучать».

Недурно было бы снабдить будущего владельца лексиконом, словариком применимых терминов.

Допустим, найден авторитетный завод, щенок приобретён и выучен язык общения, заводчик
позволил Вам приступить к дрессировке вашей же собаки у указанного им (заводчиком) дрессировщика.
Определены «виды дрессировки, по которым его можно обучать». Смею Вас заверить: будете воспитывать
и дрессировать его… «на чужой территории…» или на своей – ни когда из мастино, как, впрочем, и из другой
собаки, не выйдет телохранитель, подобный Джону Фармеру (Кевин Коснер в фильме «Телохранитель») или
Леону (Богуслав Линда – «Охранник для дочери (Сара)»).

Но, даже обратившись в «авторитетный завод» (и ни-ни, по рекламным объявлениям), щенка,
где их может оказаться пятнадцать, необходимо выбрать.

Меня, например, всегда удивляло: как же так, мои неопытные клиенты выбирают себе щенка
мастино, который в возрасте восьми месяцев вырастает то ли с ластоподобными размётными лапами, то ли с
натянутой, как на барабан шкурой. Платят, однако, за этих собак отнюдь не по двести – триста гривен, а по
полтары, а то и две тысячи долларов.

Я имею дело с вполне сформировавшимися подрощенными или взрослыми особями, в
экстерьере которых исправлять что-либо поздно. Можно взять на вооружение следующую рекомендацию, с
которой начинается раздел «Выбор щенка»:

«я не буду подробно останавливаться на общих для всех пород правилах, которые
следует учитывать, выбирая себе четвероногого друга».

Правда с оговоркой: что касается мастино, то щенки должны быть привиты и дегельмитизированы. Вроде для
представителей других пород такие процедуры не обязательны.

Стоит ли сетовать на ординарных собачников, которые своё отношение выражают слегка
перефразированными словами главного героя мультфильма «Шрек»: Милые, надо реально подходить!.. Вы
младенцев давно видели? – Они только едят и какают, и плачут. И плачут, пока какают… и какают, пока
плачут!.. И потом, представьте себе детёнышей мастино – они плачут и какают вдвое больше!!!

Отставим шутки в сторону, могу поделиться полезным советом по выбору щенка мастино
наполитано:

Господа, выбирая щенка, помните, пожалуйста, о главном, Вы покупаете «многочисленные

морщинки и складки, тяжёлые веки, ясный и весёлый взгляд, медлительную и пластичную походку льва»… а

прожить долгие годы Вам придётся с ХАРАКТЕРОМ.

Вместо заключения.

Посмотрел Скотт Тернер (Том Хенкс) на слюнявую морду Хуча и решил, что Хуч похож на собаку,
проглотившую кроссовок, и шнурки висят по уголкам пасти8.

Посмотрела Эльвира К. на текущие слюни Стивуши и решила:

«Думаю у любого из нас, точно повысится слюноотделение при виде и запахе любимого
блюда»9.

Посмотрел Иван Петрович Павлов10 на слюноотделение подопытной собаки и создал
фундаментальную теорию рефлексов.

ВОТ ТАКИЕ ОНИ РАЗНЫЕ ЭТИ, ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЯВЛЕНИЯ

Евгений Теплицкий 2007 год.

Для журнала «Ты и собака»

СГУЩАЯ КРАСКИ

или запоздалая отмашка кулаками после драки

Ну, и в чём неформат? Щелкопёрство Эльвирры, этот откровенный фор-мат, дало мне
возможность обдумать и слегка структурировать опыт многолетних наблюдений за породой
мастино наполитано, которых, через мои руки прошло… поверьте, не один десяток. Во второй
половине девяностых прошлого столетия эта порода собак приобрела особую популярность. Но
так же быстро интерес к мастино угас.

Многие семьи отказались от своих питомцев. Некоторые пережили настоящие трагедии. В
98 году со мной работал профессионал дрессировщик, который усыпил кобеля мастино в возрасте
3,5 года из-за того, что тот открыл настоящую охоту за трёх летней дочерью дрессировщика. А кто
поступил бы иначе? Обратите внимание, речь идёт о семье профессионала высокого ранга и
высочайшей же квалификации.

Мне вполне понятны мотивации автора. Держать четырёх собак само по себе тяжело. Тем
более мастино. Не для украшения же домашнего интерьера! Значит, вязала, разводила. Помёты
нужно продавать, следовательно – рекламировать. Только реклама должна быть честной, а не
приторно сладенькой, гламурной. Всё-таки, не балонок популяризируете.

8 Эпизод из кинофильма «Тернер и Хуч»
9 Эльвира К. автор статьи о мастино-философе. Стивушка – мастино наполитано, принадлежащий автору
упомянутой статьи.
10 Павлов И. П. (1849 – 1936) лауреат Нобелевской премии 1904 года. Выдающийся физиолог, психолог.
Россия, СССР.

Нет, я не призываю к исповедям и посыпанию головы пеплом. Но, согласитесь, заступать
рамки дозволенного совсем не прилично. А границы устанавливаю не я, а степень компетенции.
Всю эту гламурню о «темпераментах мягких к детям и уважительных к хозяевам», и о способах
«ломки характера» толкайте вон там, во втором ряду прилавков «Птичьего рынка» и то, после
того, как сломаете пару-тройку характеров 95-ти килограммовым чудовищам 75-ти сантиметров в
холке. Возможные результаты трудно предугадать, А вот с уверенностью можно утверждать, что
«правильное отношение к собакам» будет выработано прочно, причём, не взирая на размеры и
породы.

Не понятны мотивы редакции журнальца. Развернули бы полемику, как это делается во
всём цивилизованном научном мире. А так, выходит, что их совсем не интересует мнение
читателей. Или в коллективе кроме Эльвиры нет специалистов, разбирающихся в породе
мастино? – Беда!!!

Правда, форма была соблюдена. В редакцию меня пригласили и рукопись вернули.
Уверяли, что я не совсем разбираюсь в филологических11 и лингвистических12 нюансах, если не
понял, что в статье использован язык метафоры. Задали пару вопросов, очевидно, с целью
остудить пыл. Иначе, каким образом объяснить вопрос к инструктору служебного собаководства
«Вам знакомы такие существа, как осьминоги? Они относятся к высшим или низшим животным»?
Жаль забыл фамилию и имя любопытной барышни. Про себя я её тут же окрестил дочкой
профессора Пруля13(простите дрессировщику невинную привычку всем и вся давать клички). Зато,
вспомнился «вредный совет» от Григория Остера

«Если глупые вопросы появились в голове, задавай их сразу взрослым. Пусть у них
трещат мозги».

Не хочу обманывать ожидания. Постараюсь ответить по порядку. Но прежде разберёмся с
терминами. «Собака – философ», это не метафора. Ибо переноса смыслового значения не
наблюдается. Собака – умница… дело другое. «Собака – философ» если не бессмыслица, то
оксиморон. Сочетание несочетаемого, умная глупость, стилистическая фигура или стилистическая
ошибка. Намеренное использование противоречия для создания особого стилистического
эффекта. Статья не создаёт другого эффекта, кроме желания дорого торговать щенками.

У метафор есть скрытая опасность. Они становятся эстетической самоцелью, вытесняя при
этом первоначальное исходное значение слова. Именно это метафорическое значение наполняет
новым смыслом сознание читателя. В конце концов, журнал – издание кинологическое, а не
футуристическое14. И нечего метафоры, если они и случаются, удалять от первоначального
смысла.

В отдельных случаях, для особливо непонятливых прямо так и указывать: а сейчас
внимание! Метафора!! И нечего стесняться. Я же не стесняюсь сказать: Откуда хам, мужик,

11 Филология – гуманитарная дисциплина, цель которой – интерпретация письменных текстов. Филология
рассматривает язык в культурном смысле (прошлое, настоящее, возможное будущее).
12 Лингвистика – языкознание. Некоторые языковеды утверждают, что лингвистика является частью
филологии с «технической» точки зрения.
13 Профессор Пруль – персонаж фантастического фильма «Через тернии к звёздам». Осьминогообразный
представитель разумных существ планеты Океания
14 Футуризм (от слова будущее) – авангардистское движение возникло в 1910, 1920 годах. Футуристов
интересовало преобладание формы над содержанием. Они придумывали новые слова, использовали
вульгарную лексику. Всё, как у нас.

дрессировщик может знать, что моллюски отряда головоногих, подотряда инсимина, придонные
животные, и второго подотряда симина пелагические животные, обитающие в толще воды,
возникшие, предположительно в раннем мезозое, с длиной туловища 60 сантиметров и больше,
со щупальцами (руками) до 5 метров, массой около 50 килограмм. С телом мешковидным, с
головой слабообособленной от туловища, с 8 руками (щупальцами), соединёнными
растягивающими перепонками. Насчитывающих около 200 видов, называются осьминоги.

А вот высшие это животные или низшие, так это с кем и как сравнивать. С точки зрения
гурмана осьминоги, это деликатес, соответственно, занимают высшую позицию. Хотя, один
кореец меня убеждал, что собаки лучше. Из них можно приготовить больше блюд. От беляшей и
шаурмы, до люля-кебаб и шашлыков. Значит, они (осьминоги) низшие. А вообще, почитайте
Дарвина15. Вы и у него ни чего не поймёте. Да не потому, что мудрёно написал, а потому, что сам
запутался.

А в этот глянцевый журнальчик я более ни нагой! Потерял надежду и желание пробиться
сквозь баррикады свободы форматированного слова. В другие издания пошёл, где, может быть
тоже не честно, но те явно не отказывают. Говорят вкрадчиво, по-доброму: «Предоставленный
Вами материал получился рекламного типа. Это уж извините, за деньги». И прейскурант…
Демократия в откровенном виде. Хочешь печататься – плати. Нет денег – не печатайся.

По крайней мере, я уже слишком шесть лет это издание («Я и собака») не покупаю и ни
кому не советую. Не знаю вообще, есть ли оно на рынке. Если нет, то и, слава Богу. Одним
рассадником профанации кинологической мысли меньше!

НЕ СТОИТ ВРАТЬ ПО ПУСТЯКАМ, ДАБЫ НЕ ПРОФАНИРОВАТЬ ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО
ОБМАНА

Евгений Теплицкий 2012 год

15 Дарвин Чарльз Роберт (1809 – 1882). Английский натуралист и путешественник, автор теории эволюции и
роли естественного отбора в происхождении жизни.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]