Форум Кинологической Общественной Организации. Всеукраинский Племенной Центр "АБСОЛЮТ"

Форум Кинологической Общественной Организации. Всеукраинский Племенной Центр "АБСОЛЮТ"
Текущее время: 16 июл 2019, 17:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 00:35 
Администратор

СТАТЬИ из цикла «БЕСЕДЫ БЕЗ НАМОРДНИКА»
Теплицкий Евгений Олегович

МЫ МНОГОЕ ПОНИМАЛИ, ПОКА НАМ НЕ ОБЪЯСНЕЛИ

«--Как ты догадался, Фрэнк?

-- Я видел, как он мыл машину.

-- Ну и что?..

-- На стоянке машины не моют.»

(Художественный фильм «Телохранитель»

Ворнер бразерс, США, 1992 год

Режиссер Мик Джексон)

Продолжаем знакомить любопытного собачника с аномальными явлениями
отечественной кинологии: собаки – Телохранители. Приведём критическую статью Евгения
Теплицкого, которую отказался публиковать скандальный кинологический журнал, издававшийся
в Киеве в 1998 году. Статья написана по материалам, опубликованным в журнале «Зоо Бизнес» в
том же 1998 году. Кажется, она называлась «Собака телохранитель». Автор, Вячеслав Кузьмук.

Не хотим, чтобы нас обвиняли в ретроградстве, к сказанному добавим: сегодня этот
теоретик подготовки странных собак выступает на страницах своего сайта, где так же предлагает
мудрёную подготовку собак-телохранителей. Перелопатив весь сайт, наградная комиссия
присуждения серых ошейников-удавок не обнаружила даже намёка на нормативы или хотя бы
описание программы этой из ряда вон выходящей подготовки. Возьмём на себя смелость
предположить, что за прошедшие 14 лет в нашей кинологии могут произойти изменения только в
худшую сторону. А по сему, статья, написанная в конце прошлого века не потеряла свою
актуальность и сегодня.

Как же представляли дрессировщики прошлого легендарную собаку – телохранителя. Она

«…должна ориентироваться в самых сложных ситуациях и принимать
самостоятельные, зачастую – единственно Правильные решения».

(подчёркнуто нами)

Да не от всякого человека возможно ожидать подобных действий! И что значит
«единственно правильное решение»? При иных обстоятельствах, такое действие, как бегство
(назовём по мягче – отступление) или пассивное ожидание так же могут являться результатом
решения единственно правильного.

Обо всей бессмысленности обучения собаки «ориентироваться в самых сложных
ситуациях» мы вдоволь поговорили в других статьях, специально посвящённых этой проблеме. Да
и сам автор статьи, безусловно опытный ремесленник, подсознательно ощущает, что брякнул
нечто несуразное. Потому в начале опуса назидает неразумным собачникам

«Дрессированная собака --это собака, которая привыкла слушаться и
выполнять определённую работу»

Не уточняется, кого привыкла слушаться собака и кем определяется фронт выполняемая ею
работа. Содержание или, как говорится, фронт работ так же не уточняется – ну не ямы же копать!

Согласитесь, просто невозможно всерьёз воспринимать откровенный ляп:

«Собака-телохранитель – Это идеально подготовленная собака
понимающая своего хозяина с полуслова и имеющая высочайшую степень
подготовки по различным службам в частности по защитной, а именно –
розыскной».

Ну не понятно: собака-телохранитель, это собака идеально послушная или принимающая
единственно верные решения?!?

Не обременяя себя лишним трудом хотя бы обдумать главное противоречие своих
взглядов на то, какой должна быть служебная собака вообще и собака-телохранитель в частности,
«сансей» утверждает следующую несуразицу:

Прежде всего давайте сформулируем требования к телохранителю (я
намеренно упускаю слово «собака»

/он намеренно упускает уничижительное слово «собака» --почти ругательство, при этом,
призывает нас в соучастники!/

первое и самое главное – он не должен мешать занятиям хозяина и
отвлекать его внимание».

Мы категорически не согласны с формулировкой «самого главного требования к
телохранителю» даже с упущенным словом «собака». Любопытно, сей дрессировщик знаком с
хрестоматийным фильмом Джефри Бикрофта (режиссер Мик Джексон) «Телохранитель».

Героиня фильма Рейчел Меррон, которую играет Уитни Хьюстон, подобные требования
предъявила нанимаемому телохранителю: «Я не хочу менять свою жизнь, Я не позволю никому
здесь командовать… Скажите вашему человеку, что я не в тюрьме. В доме и во дворе ничего
нельзя менять… Мы даже видеть его не должны». На что претендент на должность Франк Фермер
(актёр), не дожидаясь дальнейших наставлений, попросил указать ему, где находится выход.

Недаром в фильме противопоставлены два типа телохранителей:

-- аналитик интеллектуал Франк Фермнр,

--молотилка-вышибала Тони Скабелли.

Вот функции, выполняемые Тони Скабелли, вполне можно доверить охранной собаке. «Я
тебе скажу на прямую, Франк – я люблю эту девочку. И всё, что я для неё делаю, я делаю по
любви. Я, не нанятый какой-то охранник, который осложняет ей жизнь. Я всё делаю так, как ей
нравится. Её счастье для меня – закон!» Если бы преданная собака могла говорить (при этом
оставалась бы его другом), то объяснилась бы в любви к своему хозяину именно такими словами.
Далее по сюжету ясно, что Тони не телохранитель.

Фильм не о Тони Скабелли. Фильм о Фрэнке-стратеге, способном предугадать
направление удара и опередить злоумышленника на пять шагов. Он способен подчинить своей
воле объект охраны (не хозяина, как написано в статье) и дисциплинировать его так, как удобно
телохранителю для более эффективного выполнения своих функций. Недаром в бутике при
покупке одежды Рейчел спрашивает Фрэнки «…ты всегда нервничаешь с клиентом? Они слишком

не дисциплинированы для тебя. Ты слишком их оберегаешь… Ни когда не смешиваешь эмоции с
работой». Фильм рассчитан на то, чтобы создать у зрителя определённый стереотип отношения к
профессии и выполнению взятых на себя обязательств. А нас призывают предать забвению свои
понятия, свои убеждения.

Не может являться собака телохранителем, ну а телохранитель – собакой!

Всего лишь в силу того, что животное не обладает абстрактным мышлением. Ну, разве
может собака отреагировать на световой рефлекс – отблеск линзы оптического прицела в окне
этажа эдак восьмого многоквартирного дома или оценить значение красной точки лазерной
наводки на лацкане пиджака своего хозяина?

Мучительно решая задачу, чем же всё-таки собака превосходит человека вообще и
телохранителя в частности, автор делает неожиданный поворот: о, эврика! – обоняние, И с ним
трудно не согласиться!

Нюх у собаки более острый, чем у человека, по одним сведениям в сто, по другим – в
тысячу раз. Пользуясь таким инструментом, собака может «деликатно обыскать» идущего
встречным курсом прохожего

«Вы и не заметили, как вас уже обыскали»

и определить наличие в его карманах заряженного пистолета, горсти семечек или пачки баксов.
Но каким образом «собака-телохранитель» сигнализирует, то есть даёт знать хозяину о своих
находках – у кого, что и в каком кармане спрятано. Хвостом, лапой, взглядом, звуком?..

Скажите, кто себе ещё, кроме автора статьи, представляет, как можно незаметно для
окружающих обнюхать целую машину, пусть даже горбатый «Запорожец» (хотя, водитель
«запора» вряд ли может себе позволить подготовку и содержание собаки-телохранителя. Да кому
же в голову прейдет подкладывать взрывчатку в этого уродца?). Так в состоянии заблуждаться
только человек, который не видел работу минно-розыскных собак, не знакомый со
специфическими приёмами обыска и стилями их поведения .

Запах адреналина, якобы исходящий от киллера, тоже вызывает большие сомнения. Какой
запах источает сантехник или токарь, идущий на работу или выполняющий профессиональные
обязанности, кроме запаха перегара от вчерашнего ужина? Какой адреналин? Чего ему
волноваться? Одна мысль – до обеда бы дотянуть!

Киллер волнуется и выделяет адреналин в том случае, когда «заказанный» клиент не
оказывается в нужном месте в ожидаемое время. Несколько месяцев два киллера изучали
расписание и маршруты передвижения заказанной жертвы. Вот, в назначенный день, в
конкретное время, скажем в 18-00, оба ждут объект на лестничной клетке. А клиента нет.
Проходит 15, 30, 45 минут – нет клиента! Один другому говорит: «Я уже начинаю волноваться

– не случилось ли с ним чего-нибудь?» Может быть, в этот момент волны адреналина и
захлестнули лестничные марши. А пёс его знает!
На наш взгляд автор статьи не продумал, не осознал, не определил принципы и критерии
обучения, подготовки и применения, заявленных им собак (я умышленно упускаю слово собакателохранитель), основное внимание читателя уводится в сторону самых общих и банальных

требований к выбору щенка, конструкции каких-то удочек, шариков, клеток. Физической
подготовке, местам и времени выгула пса…

Резюмируем материал статьи вместо «великого сансея»

Собаки-телохранители нужны:

--для того чтобы на лишних два часа в сутки выводить своего хозяина, опасающегося за свою
жизнь на прогулку в малолюдные места и подвергать, тем самым дополнительному
неоправданному риску;

--для того чтобы своим настороженным, недоверчивым отношением «прессовать» друзей
хозяина, попавших к нему в дом или партнёров по бизнесу, находящихся в его офисе;

--ну и для того, чтобы обнюхивать всё вся, то есть совать свой нос туда, куда не следует.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Да, прошло долгие четырнадцать лет. И всё-таки, не стоит кривить душой и утверждать,
что ни чего не меняется. С большим трудом, с неохотой апологеты подготовки собактелохранителей сдают свои позиции. На одном сереньком Интернет-ресурсе читаем:

«В настоящее время многие дрессировщики предлагают программы дрессировки собак –
телохранителей».

Вместо того чтобы откровенно сознаться в том, что первые упоминания о собакахтелохранителях относятся к 1995 – 1997 годам. В то время вся страна активно выщелачивала всё
советское и перенимала западное. Дрессировка не осталась в стороне: ОКД, ЗКС – на свалку
истории. Вместо них ИПО, К-9… кто во что горазд. Попробовали – сложно, не получилось, долбежу
много. Нужно проще, быстрее, звучнее. О! Собака-телохранитель!

Рынок потребления сформировался мгновенно. Это бизнесмен, точнее торгаш, барыга, у
которого, ну нет денег нанять личную охрану в лихие девяностые, гордо повёл на поводке собаку,
подготовленную по очень модной программе. «И у меня – телохранитель! Круто!»

Так и сложилось по жизни, что по сей день, кроме громкого названия в этой программе
ничего нет (даже описания). Иначе, не пришлось бы сегодня расписаться в собственной не
состоятельности.

Бывает так, что подготовленные по такой программе /краешком глаза посмотреть бы
на эту программу/ собаки не выполняют свои функции, либо могут стать опасными не только
для окружающих, но и для своих владельцев».

«Мир собак» №6, 2001 г.

Это, как в ванной с крокодилом – весело, но недолго?

Предлагаем новое название: СОБАКА – ТЕЛОХОРОНИТЕЛЬ.

Мы бы не советовали расстраиваться и беспокоиться по поводу того, что
«подготовленные по такой программе /мы бы сказали: по той ещё программе/ собаки не

выполняют свои функции…» или становятся опасными. В этом случае их ждёт мистическая
процедура коррекции психики, а может психологическая подготовка – хрен редьки слаще.

Там же приведены выдержки из книжки Владимира Мартенса «Собаки сопровождения –
телохранители», вышедшей в России в 2000 году. На наш взгляд. Замечательная попытка
замаскировать провалившийся проект, объединив его название с названием устоявшейся
программой подготовки служебных собак. Среди прочего

«Чего может и чего не может собака? Столь распространённый термин «собакателохранитель» крайне не корректен (подчёркнуто нами).

Не корректен, но автор от него упрямо не желает отказываться.

Ни одна собака, в отличие от человека-телохранителя, не способна предотвратить
выстрел из огнестрельного оружия с расстояния 20 – 30 метров, не способна предотвратить
покушение с применением гранатомёта, не способна потребовать то владельца ежедневно
менять маршрут следования из дома в офис и обратно. Их функции в другом – сопровождать и
пресекать то, что им по силам, выявлять то, на что они способны лучше людей. Потому их
правильное наименование «собаки – сопровождения», а «телохранители» они условно, в силу
нашей привычки и устоявшемуся термину».

Так и хочется крикнуть: Да не криви душой!!! Когда успел устояться термин? Ну а Ваши
личные привычки следует отнести к разряду вредных и даже пагубных. Есть предпосылки к
превращению условно собак в условно телохранители, которые условно поражают условно
киллеров.

Почему многие дрессировщики, которые, по мнению «Мира собак», предлагают
подготовку собак – телохранителей, честно не заявят, мол, на эту яркую блесёнку мы ловим лохов,
которые вовсе не понимают, что нужно задавать вопрос: если не получится то, что обещали, то,
что получится?? Мало вопросить, главное --добиться ответа до начала дрессировки. И главное
вовремя прочитать в глазах такого специалиста

«Без меня Вам ни как нельзя, а со мной у Вас ничего не получится».

М.М.Жванецкий 2012 г.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]